找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友
查看: 8300|回复: 0

寻找上海市民戚建华 已失踪15天 命悬一线

[复制链接]

24

主题

4

回帖

403

积分

中级会员

积分
403
发表于 2023-8-30 09:42:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
戚建华,男,67岁,上海籍残疾人。2023年8月15乘坐T110次列车,16日早晨到达北京站。合法上访当日早上8点半左右出站被人拦截,戚建华拨打110报警,铁路派出所警方出警。方知拦截者为上海市黄浦区信访办。戚建华电告家属,上海办事处会陪同回沪,保证人身安全。次日凌晨未归家,人失去联系。
8月17日去户籍所在地淮海中路派出所报警,方告知家属,人在淮海中路街道信访办马当路444号。家属到达街道信访办,信访办人员说人不在街道。
8月18日凌晨,人已失踪超过24小时。再次去派出所报失踪。接待民警说自己是值班的,不了解情况,拒绝立案
8月18日,家属到区信访办要求放人,工作人员推脱到街道、家属又去淮海中路信访办要求领导出来接待放人,接待人员以这个事情不是她的职责范围,拒绝接待
家属再次去派出所要求民警答复17日凌晨家属的诉求,民警拒绝立案,再次说人没有失踪,只是失联。
下午去上海市信访办反映情况,接待人员查询后说,情况转到下级部门,还是街道处理。
直到下午4点,淮海中路街道信访办主任W才露脸,他说人不在他这里,家属当场报警,当着警察面再次问W主任,被害人戚建华在哪里,W主任回答:“不在我这里,我不知道”家属再次拨打110要求警察立案,警察说他又没违法违规,我们凭什么拘捕他。后警察传达领导和黄浦分局指挥中心的指示,戚建华没有失踪,人在责任单位。家属又问,什么叫责任单位,警察叫街道W主任解释,W主任闭口不谈。
8月19日晚,家属报警北京110,戚建华是在北京站失踪的,要求立案。
8月21日,家属按约定去淮海中路街道信访办等待工作人员放人。工作人员还是说人不在街道,同时工作人员陪同家属去淮海中路街道派出所和民警质证。派出所民警安排家属去区信访办要人,接待工作人员以不清楚情况为由请示领导,回答第二天上午答复。
8月22日,家属去黄浦区信访办等待答复放人,空等一个上午,被工作人员赶走,家属遂报警,外滩街道派出所出警了解情况后找淮海中路街道派出所,淮海中路派出所街道民警到达现场,没有接到戚建华本人,不理家人直接回去了。
22日晚接到北京110警方的答复,他们已调查,人是上海公安局黄浦分局驻京办工作组的C警察参与接手,北京警方的工作已完成,后续不是他们管辖范围。
8月23日,家属去上海公安局黄浦分局信访办、上海市公安局信访办反映戚建华失踪8天派出所不予立案的情况,家属需要上级警方协助找到失踪的戚建华。
8月25日,家属向黄浦区公安局信访办、上海市公安局信访办查询调查结果,工作人员说,他们只是记录情况,答复要2个月。
被害人戚建华相信党,相信政府,结果被某些人钻了空子,被绑架关在黑牢已15天,生死不明。望世界人民群策群力,尽快使被害人获得自由。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|阿波罗网

GMT+8, 2024-7-23 09:44

快速回复 返回顶部 返回列表